Процентная ставка по ипотекам в Чехии опустилась до рекордно низкой отметки – 1,82%

24.10.2016

Процентная ставка по ипотекам в Чехии опустилась до рекордно низкой отметки – 1,82%

По итогам сентября 2016 года средняя ставка по ипотеке без учета срока фиксации в Чехии опустилась до 1,82%.

Предыдущий рекорд минимума был побит месяцем ранее – в августе, когда средняя ставка по ипотеке составила 1,84%, а до этого – в июне, когда ставка упала до уровня 1,87%. При этом еще в августе 2015-го показатель был равен 2,11% - и также считался невероятно низким.

В сентябре чешские банки выдали на 535 больше ипотек, чем в августе. Общее количество новых кредитов достигло 9 825, совокупный объем составил 19,607 миллиардов крон.

 «Сентябрь стал последним месяцем, когда банки могли выдавать ипотеки на 100% стоимости жилья, не вступая в противоречие с рекомендациями регулятора. Средняя сумма ипотечного кредита за три квартала выросла на 8,6% в межгодовом отношении, а с начала политики валютной интервенции чешского Нацбанка – на 20%, что вызвало быстрый рост цен на недвижимость», - отметил аналитик Fincentrum Hypoindex Йозеф Райдл.

С октября 2016 года на территории Чехии вступили в действия  рекомендации Нацбанка, в соответствии с которыми максимальный объем ипотеки не должен превышать 95% стоимости жилья, а с апреля 2017 года – 90% стоимости жилья.

Хочется отметить, что иностранным гражданам так же открыт доступ на этот рынок и они достаточно активно, наравне с чехами покупают недвижимость в ипотеку. Для этого необходимо выполнить некоторые требования, которые у каждого банка индивидуальны, но это не так сложно сделать, как в России.

 


Возврат к списку