Греческая Золотая виза подорожает

22.03.2024

Греческая Золотая виза подорожает

Greece Golden Visa.jpg

Правительство Греции вносит последние штрихи в новое положение о программе «Золотая виза», которое в ближайшие дни будет представлено парламенту. 
На рассмотрении находятся различные варианты новых лимитов, которые достигнут суммы до 800 000 евро. 
Для «Золотой визы» будут установлены три "фазы", а туристические районы получат особый режим.

Варианты предусматривают установление новых лимитов в зависимости от географического положения объекта.

Трехфазная Золотая виза.

*В первую и самую дорогую фазу войдут районы, вызывающие наибольший интерес инвесторов, а лимит на покупку недвижимости будет увеличен до 800 000 евро от 500 000 на сегодня. Это такие территории, как северный и южный сектор Аттики, особенно часть Афинской Ривьеры, центр Салоник и Халкидики, Миконос, Санторини и Парос, Родос и Патмос, Ханья (Крит) и другие. 
 В соответствии с действующим режимом лимит в 500 000 евро на покупку жилья по программе «Золотая виза» распространяется на районы Северного сектора Аттики, а именно: Пентели, Кифиссия, Метаморфоси, Халандри, Агия Параскеви, Врилиссия, Неа Иония, Ираклион, Холаргос, Папагу, Пефки, Ликовриси и Маруси. 
В южном секторе это относится соответственно к муниципалитетам Агиос Димитриос, Алимос, Глифада, Эллинико-Аргируполи, Калифея, Мосхато-Таврос, Неа Смирни и Палео Фалиро, а в центральном секторе — к муниципалитетам Афин, Филадельфии-Халкидоны, Галаци, Зографу, Кайсариани, Байрон, Илиуполи, Дафнис-Имиту.

*Во вторую фазу войдут остальные регионы, где лимит с 250 000 евро, который есть сегодня, поднимется до 400 000 евро или 500 000 евро. Это такие районы, как Пирей. где наблюдается рост цен на недвижимость и продаж.
*Третья фаза новой программы «Золотая виза» включает районы Аттики Салоник, где нет инвестиционного интереса и ожидается, что инвестиционный лимит останется на уровне 250 000 евро.

Греция уже повышала лимит инвестиций в недвижимость для получения Золотой визы с 250.000 евро до 500.000 евро в 2023 году. 
Для инвесторов ввели специальный переходный период, что позволило купить недвижимость и получить Золотую визу на старых условиях. Такой же переходный период установят и сейчас.

Возврат к списку