Сектор недвижимости Афин снова начинает расти

09.11.2017

Сектор недвижимости Афин снова начинает расти


2 Athens (1).jpg

В большинстве европейских столиц  в последнее время отмечается повышение докризисных цен.

 Одно из немногих исключений — Афины, где пока продолжается кризис и рынок с 2008 года только начинает уверенный рост. Но эксперты уже сейчас прогнозируют, что капитал очень скоро окажется в столице Греции.

На данный момент иностранных инвесторов привлекают «Золотые визы»: ВНЖ в Греции можно получить при покупке недвижимости стоимостью от 250 тыс. евро (на других конкурирующих рынках — в Испании и Португалии — порог составляет 500 тыс. евро.)

Почему стоит инвестировать в недвижимость столицы Греции?

 Рынок недвижимости Греции неоднороден. Например, такие греческие острова как Миконос, Родос и Санторини чувствуют себя прекрасно: заполняемость отелей находится на уровне 90-100 %, и цены на объекты в востребованных районах достигают 10 тыс. евро/м².

 С большой долей вероятности Афины станут следующим греческим городом, где сектор недвижимости снова начнёт расти.
Для этого есть ряд предпосылок:
 1.Восстановление экономики
Афины — экономический центр Греции: на столицу приходится 19,9 % ВВП страны (больше, чем на любую другую столицу в ЕС). Логично предположить, что восстановление греческой экономики окажет прямое влияние на ситуацию в столице. Согласно данным МВФ, безработица в Греции снизилась с рекордных 27,5 % в 2013 до 21,5 % в 2017 году. Если верить прогнозам Trading Economics, к 2020 году этот показатель сократится до 18,8 %.

2. Увеличение числа туристов
 Согласно данным МВФ, безработица в Греции снизилась с рекордных 27,5 % в 2013 до 21,5 % в 2017 году. Если верить прогнозам Trading Economics, к 2020 году этот показатель сократится до 18,8 %.
Афины — туристический центр страны благодаря сохранившимся здесь памятникам культуры и комфортному климату. По данным Ассоциации греческих туристических предприятий (SETE), в 2016 году на столицу пришлась почти треть международных прибытий в стране — это в полтора раза больше, чем на второй по популярности Ираклион. Согласно подсчётам SETE, с 2012 по 2016 годы количество прибытий в Афины туристов из-за рубежа выросло почти в два раза: с 2,6 млн до 4,5 млн.
 В целом это выгодное время для Греции благодаря нестабильной ситуации в конкурентных направлениях. По предварительным данным UNWTO, в 2016 году туристический поток в Турции сократился на 29 %, а количество туристов в Греции увеличилось на 5 %. Афины входят в топ-20 европейских городов по числу иностранных туристов, которые останавливаются в месте назначения минимум на одну ночь, по версии Mastercard. Здесь невысокие цены: по данным компании STR на 2016 год, гостиничные номера в Афинах стоят дешевле, чем в таких туристических центрах Европы, как Париж, Рим, Барселона, Амстердам, Лондон и Дублин.

 3. Низкие цены с потенциалом роста
 Недвижимость в Афинах стóит меньше, чем во многих европейских столицах: примерно в три раза дешевле, чем в Лиссабоне, Мадриде и Берлине, в пять — чем в Вене и почти в восемь — чем в Париже.

 Цены здесь значительно ниже предкризисных значений.
По данным Банка Греции, в I квартале 2017 недвижимость в Афинах стоила на 44 % дешевле пикового уровня 2008 года. Инвесторам стоит задуматься уже сейчас.
 Источник: rua.gr

Возврат к списку